Три вида весны от главного хранителя парка «Алупкинский»

Опубликовано: 03-03-2019 Раздел: Новости Сочи Источник: crimea-news  873

Проверенная информация от главного хранителя парка «Алупкинский» – Людмилы Анатольевны Хлыпенко: в парк пришла весна!

Об этой чудесной новости сообщается на официальной странице в FB Алупкинского дворцово-паркового  музея-заповедника.

Различают три вида весны: фенологическая (от греч. Phaino – являю) – знания о сезонных явлениях в природе, сроках их наступления и причинах, календарная (1 марта) и астрономическая (20 марта – День весеннего равноденствия).

Фенологическая весна наступает, когда зацветает лещина или орешник, лесной орех. В этом году орешник зацвел на Южном берегу Крыма в третьей декаде января.

Соцветия лещины – повислые многоцветковые сережки длиной до 5 см, желтого цвета, хорошо видны на фоне коричневых кустарников. Листья на кустарнике появятся после цветения.

На полянках можно встретить самый красивый цветок из первоцветов – подснежник складчатый. Он занесен в Красную Книгу Крыма и охраняется государством. Растет в природе только в Крыму, является эндемиком.

А если поднять голову вверх, то можно увидеть цветение болотного кипариса – таксодиума.

Длинные до 10-15 см. сережки зелено-коричневого цвета украшают эти величественные деревья. Таксодиум можно встретить как в Нижнем парке, так и у озер в Верхнем.

На Южных террасах и в Нижнем парке зацвела жимолость душистая. Её желто-белые цветы, собранные по 2-4 в соцветия привлекают своим ароматом.

Погодные условия (отсутствие морозов) декабря и января позволили растениям из осени перейти сразу в весну, минуя зиму.

Фото - Марина Лагарто Ялта Алупка парк весна
Источник: crimea-news

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.